Наши награды
Обучение по монтажу
Партнер Алютех 2023
Лидер по эффективности розничных продаж РВА г. Москва
Лидер продаж Роллетных систем
сертификат лyчший шоyрyм
Лидер продаж Alutесh
Элита национальной экономики
сертификат по оборотy продyкции РВА в регионе
Альфа-строй ПТФ является премиyм партнером Алютех
сертификат за 1-е место за реализацию продyкции РВА
Мы Вам перезвоним Стать дилером

Роллеты «АЛЮТЕХ» – экономия на отоплении

Крупнейший отечественный производитель роллетных конструкций и комплектующих к ним – группа компаний «АЛЮТЕХ» - продолжает свои исследования, касающиеся вопросов теплосбережения в частном и капитальном домостроительстве. Совсем недавно были опубликованы результаты следующего раунда измерений, наглядно показывающие, насколько велик вклад роллет – от ставен до воротных конструкций – в деле сохранения тепла в помещениях и обеспечении близкой к идеальной теплоизоляции.

Исследования проводились как часть масштабной программы, ставшей реакцией компании на принятый в нашей стране Федеральный Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Началом программы стали проведенные при поддержке немецкого института Rosenheim измерения, объективно доказавшие, что массовое использование рольставен и роллетных конструкций способно снизить теплопотери через оконные и дверные проемы более чем на треть.

И вот, «АЛЮТЕХ» сообщает о проведении проверочных замеров, которые должны подтвердить выводы международной российско-немецкой группы исследователей.

Ход замеров


Наиболее точным способом диагностики наличия теплопотерь являются измерения с помощью тепловизора. В ходе эксперимента специалисты компании оценивали количество тепла, которое теряет здание через оконные проемы при открытых и при закрытых рольставнях. Выложенные на сайте компании фотографии показывают,насколько велико сопротивление теплопередаче при закрытых роллетах.

Закрытые ставни не только повышают температуру в отапливаемом помещении, но и существенно (более чем на 4 градуса) увеличивают температуру на внешней части оконного блока.
Роллеты «АЛЮТЕХ» – экономия на отоплении
Роллеты «АЛЮТЕХ» – экономия на отоплении
Рис. 1. Роллеты в открытом положении

Роллеты «АЛЮТЕХ» – экономия на отоплении
Роллеты «АЛЮТЕХ» – экономия на отоплении
Рис. 2. Роллеты в закрытом положении

В ходе измерений было установлено, что важным фактором для снижения теплопотерь является не только сам факт наличия роллет, но и расстояние между полотном и окном. На представленных специалистами компании фотографиях ясно видно, что приуменьшении этого расстояния теплопотери несколько возрастают.

Практические результаты


Проведенные измерения показали важность правильной установки роллет –рекомендуемое расстояние между полотном и окном уже включено в инструкции по монтажу роллетных конструкций.

Итак, в очередной раз доказано, что установка конструкций на базе профилей и комплектующих компании «АЛЮТЕХ» позволяет сделать ещё один широкий шаг в сторону энергоэффективного дома, офиса или промышленного объекта.